14.10.2015

Норд Гидро подписало инвестиционное соглашение о финансировании проекта строительства Белопорожских ГЭС в Карелии с крупнейшим в мире банком China Exim Bank

Компания Норд Гидро совместно с ГК Внешэкономбанк, Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и китайской  строительной компанией China Railway 24th Bureau Group подписали инвестиционное соглашение о финансировании проекта строительства Белопорожских ГЭС в Карелии с крупнейшим в мире китайским банком China Exim Bank

В сентябре 2015 года было подписано инвестиционное соглашение о финансировании проекта строительства Белопорожских ГЭС в Карелии между крупнейшим в мире китайским банком China Exim Bank, компанией Норд Гидро, ГК Внешэкономбанк, Российским Фондом Прямых Инвестиций (РФПИ) и китайской  строительной компанией China Railway 24th Bureau Group.

В результате проведённых в сентябре переговорах состоявшихся в Китае между участниками проекта строительства сразу двух крупных ГЭС в Карелии было подписано инвестиционное соглашение, согласно которому Стороны договорились о форме их участия в Проекте.

По соглашению, крупнейший финансовый институт в мире - China Exim Bank готов профинансировать до 80% от всей инвестиционной стоимости Проекта, остальные средства финансирует Норд Гидро, РФПИ и China Railway 24th Bureau Group.

***

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в июне 2011 года с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru.

China railway 24 Bureau Group Limited является дочерней компанией Китайской железнодорожной строительной корпорации, была основана 16 марта 2004 года. Штаб-квартира группы находится в Шанхае, в составе 14 дочерних компаний (филиалов), расположенных в провинции Аньхой, Цзянсу, Чжэцзян, Фуцзянь, Цзянси и Шанхай, пять провинций и один муниципалитет Восточного Китая, и созданы отделения в Пекине и Северном Китае, Восточном Китае, Юго-Запад, Северо-Запад.

Совокупные активы группы компаний составляют 14.215 млрд юаней, в сферу интересов входят: железнодорожное строительство, строительство муниципальных и общественных зданий и сооружений, жилищное строительство, гидроэнергетика, строительство дорог, строительство мостов и тоннелей и т.д. В холдинге компании работает 12857 квалифицированных специалистов всех уровней.

Входит в рейтинг Топ-100 Китай «Самые значимые строительные предприятия».

Эксим банк Китая (Эксимбанк) — Экспортно-импортный банк Китая (The Export-Import Bank of China / China Exim Bank) основан в 1994 году и принадлежит только центральному правительству КНР и контролируется им. Экспортно-импортный банк Китая является проводником государственной банковской политики под непосредственным руководством Государственного совета КНР. Его международные кредитные рейтинги соответствуют национальным суверенным рейтингам.

В настоящее время банк имеет более десяти филиалов и представительств внутри Китая (представлен в провинциях), а также три зарубежных представительства в Йоханнесбурге, Париже и Санкт-Петербурге. Банк установил и поддерживает корреспондентские отношения более чем с 300 зарубежными банками по всему миру.