27.07.2018

РФПИ сотрудничает с Новым банком развития БРИКС для открытия представительства в России

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) работает с Новым банком развития, созданным странами БРИКС, для открытия представительства в России. Штаб-квартира банка расположена в Китае. Об этом сообщил генеральный директор РФПИ и член Делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев журналистам в кулуарах Саммита БРИКС в Йоханнесбурге. Десятый саммит глав государств БРИКС открылся в среду в Йоханнесбурге, встреча продлится три дня.

"Присутствие специалистов банка на постоянной основе существенно ускорит процесс реализации финансируемых проектов, первым из которых в России стало строительство малых ГЭС в Республике Карелия, осуществляемое РФПИ и его китайскими партнерами", - сказал Дмитриев.

Глава РФПИ также сообщил, что страны БРИКС совместно будут развивать потенциал национальных валют.

"Это станет одним из направлений сотрудничества для совместного обеспечения экономического роста. Сегодня Россия и Китай лидируют среди стран БРИКС по переходу на расчеты в национальных валютах в торговле (около 20%) и могут поделиться своим успешным опытом с другими партнерами по БРИКС. В торговле РФ с БРИКС доля расчетов в рублях выросла с 3% в 2014 до почти 8%, свидетельствуют данные ЦБ РФ. Тем не менее, во взаимных расчетах в мировом масштабе у валют БРИКС есть огромный потенциал для роста. Текущая доля юаня в международной торговле всего 1%, южноафриканского ранда – 0,28%, рубля – 0,26%. Совместно с партнерами из Китая РФПИ создает специальные фонды для прямых инвестиций в национальных валютах", - сообщил Кирилл Дмитриев.

По словам Кирилла Дмитриева, страны БРИКС намерены совместно реализовывать инфраструктурные проекты.

"В рамках интеграции Евразийского экономического союза и инициативы "Экономического пояса Шелкового пути" обсуждается совместное развитие инфраструктуры за счет участия инвесторов и фондов стран БРИКС. На текущий момент потребность мировой экономики в инфраструктурных инвестициях оценивается как $3,8 трлн в год.  Объединение усилий стран БРИКС позволит обеспечить инвестиционный прорыв в сфере инфраструктуры и реализовать значимые проекты", - сказал глава РФПИ.