17.09.2019

Банк БРИКС одобрил проекты в Индии, России и ЮАР на $1,4 млрд

Новый банк развития БРИКС (НБР) одобрил финансирование четырех проектов Индии, России и ЮАР на общую сумму $1,4 млрд, сообщает корреспондент tvbrics.com со ссылкой на ТАСС.

В соответствии с российским проектом, НБР выделит $300 млн Евразийскому банку развития (ЕАБР). Эти средства пойдут на финансирование подпроектов, в которых используются технологии производства энергии за счет возобновляемых источников – ветра, солнца и воды. «Цель проекта заключается в том, чтобы содействовать инвестициям в производство возобновляемой энергии, которые будут способствовать созданию энергобаланса в России, в соответствии с энергетической стратегией страны до 2030 года, а также снижению выбросов углекислого газа», – говорится в сообщении, опубликованном по итогам заседания Совета директоров НБР.

Южной Африке Банк БРИКС предоставит суверенный кредит в размере 7 млрд рандов (около $480 млн) на государственную программу улучшения дорожной инфраструктуры. Правительство ЮАР планирует расширить отдельные участки существующих национальных платных дорог, построить дополнительные полосы и восстановить дорожную инфраструктуру, например, мосты и перекрестки.

Индии НБР одобрил финансирование сразу двух проектов. Оба направлены на улучшение дорожной инфраструктуры в штате Андхра-Прадеш. Средства пойдут на расширение 1,6 тыс. км государственных магистралей и 1,4 тыс. км окружных дорог в регионе, а также на реконструкцию свыше 470 мостов на государственных и окружных дорогах.

Источник:
Евразийский банк развития