06.08.2019

РУСЛО РЕКИ КЕМЬ В РАЙОНЕ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕЛОПОРОЖСКИХ МГЭС ПЕРЕКРЫТО!!!

Это произошло благодаря героическим усилиям (а иначе и не скажешь!) всех задействованных в процессе – строителей компании «КСМ», сотрудников ООО «Норд Гидро - Белый Порог» и проектной организации ООО «НТЦ ВИЭ».

4 августа был полностью перекрыт нижний банкет. В ближайшие пару дней планируется завершить перекрытие верхнего банкета. Вода пущена через водосливную плотину.

Последний этап перекрытия нижнего банкета длился с 30 июля по 4 августа. За это время были отсыпаны последние 10 метров. Несмотря на то, что предварительно была перекрыта Юшкозерская ГЭС, расположенная выше по течению, и расход воды уменьшился на 100 куб.м. в секунду, течение оставалось мощным. Поток воды сносил камни, опущенные в воду, а 8-тонные бетонные конструкции, со слов наших строителей «уплывали в реку, как бумажные кораблики». Помогли «металлические ежи» – конструкция, которую иногда используют при перекрытии русла. Этот вариант был продуман и подготовлен заранее. 10 сваренных между собой «ежей» опускали в воду, обкладывали камнями, так удалось дойти до прорана в 5 метров.

Последний 5-ти метровый проран штурмовали 3 дня. Пришлось использовать две 18-тонные старые бесхозные мостовые балки. Балки заякорились за банкет, за дно, и, таким образом, удалось завершить перекрытие. Правильным стало также решение параллельно с нижним банкетом перекрывать и верхний. Его значительно сузили, уменьшив, тем самым, перепад и поток воды.

Источник:
КСМ