28.10.2020

Специалисты ликвидируют последствия прорана грунтовой плотины на Белопорожских ГЭС

Вечером 24 октября на участке строительства Белопорожских ГЭС в Кемском районе Республики Карелия произошла аварийная ситуация – размыло участок грунтовой плотины, расположенной на реке Кемь ближе к ГЭС-2.

Среди сотрудников Заказчика, Генподрядчика, работников субподрядных организаций, участвующих в строительстве Белопорожских ГЭС, пострадавших нет.

24 октября, сразу после случившейся аварийной ситуации, специалистами ООО «НГБП» и АО «Специализированный застройщик «КСМ» были предприняты оперативные меры по предотвращению дальнейшего ущерба.  

 На сегодняшний день на строительной площадке в целях ликвидации последствий аварии продолжаются оперативные работы, в рамках которых устанавливается ремонтная перемычка между двумя частями плотины для отсечки потока через проран, а также проводятся работы по укреплению остальной части грунтовой плотины.

Работы ведутся круглосуточно, в две смены.

Также предположение о вероятном разливе трансформаторного масла в акваторию реки Кемь вследствие возникшей аварийной ситуации оказалось подтвержденным.

Компания НГБП, установив указанный факт и направив уведомление в уполномоченные органы, незамедлительно приступила к организации работ по ликвидации разлива нефтепродуктов.

Ликвидацией загрязнения занимается Карельское профессиональное спасательное формирование «СМАРП». Специалистами была обследована как береговая часть, так и водная поверхность. Установлены боновые заграждения для того, чтобы предотвратить утечку масла из трансформатора ГЭС-2. По заключению специалистов, трансформатор не пострадал - он полностью закрыт, и масло находится внутри.

 Загрязнение береговой части маслом устраняется с применением сорбентов и других специальных веществ.

На сегодняшний день на строительной площадке в целях ликвидации последствий аварии продолжают работать представители Заказчика, Подрядчика, под контролем Правительства Республики Карелия, Ростехнадзора, МЧС, Росприроднадзора и других уполномоченных органов исполнительной власти.