22.07.2016

Новый Банк Развития БРИКС одобрил финансирование строительства Белопорожских ГЭС в Республике Карелия

Новый Банк Развития 20 июля 2016 года утвердил финансирование реализации первых проектов, предложенных от 5-ти стран участниц, в том числе Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР, включая пилотный проект, предложенный от Российской Федерации, реализацией которого занимается компания Норд Гидро.

Ранее, еще в июне 2016 года Новым Банком Развития (БРИКС) была утверждена схема финансирования проектов строительства 2-х Белопорожских ГЭС на территории Карелии с участием двух международных банков развития, в том числе Евразийского Банка Развития (ЕАБР) и Международного инвестиционного банка (МИБ).

Одновременно с этим, на площадке Петербургского международного экономического форума, проходившего 16-18 июня 2016 года в городе Санкт-Петербурге, президентом Нового Банка Развития Вамана Каматха было объявлено, что решение по указанным проектам будет принято в июле 2016 года.

Банк БРИКС выделяет необходимую на проект сумму в иностранной валюте. Поэтому для получения денежных средств для проекта в российских рублях обсуждается партнерство Банка БРИКС одновременно еще с двумя крупными международными финансовыми институтами, такими как Евразийский Банк Развития (ЕАБР) и Международный инвестиционный банк (МИБ). 

Переговоры между компанией Норд Гидро, Новым Банком Развития с ЕАБР и МИБ ведутся с начала 2016 года, и на текущий момент достигнуты договоренности о базовых условиях финансирования проектов. В настоящее время ЕАБР и МИБ проводят техническую экспертизу проектов строительства Белопорожских ГЭС, и уже в августе 2016 года планируется выйти с проектами на кредитные комитеты указанных банков. Общая сумма инвестиций в проекты гидроэнергетики Карелии составит порядка 10 млрд.руб. 

Важно отметить, что в проекте будет использоваться оборудование преимущественно российских поставщиков, а строительство планируется вести российскими подрядчиками, несмотря на наличие китайского инвестора. 

В начале июля 2016 года на кредитном комитете Нового Банка Развития принято положительное решение о финансировании Проектов строительства 2-х Белопорожских ГЭС на территории Карелии. И сегодня на очередном совете директоров Нового Банка Развития принято решение о реализации первого пилотного проекта от России, финансируемого за счет средств международного Банка.

Примечательно, что о проекте, предложенном от Российской Федерации в качестве «пилотного» по реализации строительства 2-х Белопорожских ГЭС, положительно отзываются не только заинтересованное в его реализации карельское население и Правительство, но и на уровне Правительства РФ. А сегодня уже стало очевидным, что проект одобрен и на международном уровне.

Источник:
Ссылка на видео телеканала "Вести"