05.04.2019

100-летие Карелии. О развитии экономики и социальной сферы членам Госкомиссии рассказал Артур Парфенчиков

До празднования 100-летнего юбилея Карелии остается немногим больше года. Выступая 5 апреля в Москве на заседании Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики Карелия, Артур Парфенчиков  рассказал о качественных изменениях в экономике и социальной сфере республики, а также обозначил вопросы, которые еще предстоит совместно решить.
 
За период работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Карелии в регионе отмечается ряд важных качественных изменений в экономике и социальной сфере, в том числе на основе привлечения инвестиций, создания высокопроизводительных рабочих мест и повышения уровня жизни населения.
Выступая на заседании Госкомиссии, Глава Карелии отметил основные точки роста. Так, в минувшем году республика сохранила положительную динамику производства. В 2018 году объемы промышленного производства в сопоставимых ценах выросли на 2,9% по сравнению с уровнем 2017 года, что соответствует темпам прироста в целом по России и на 0,2 процентных пункта превышает показатель по Северо-Западному федеральному округу. Экспорт из республики вырос на 12,2 процента.
Увеличился оборот розничной торговли. По итогам 2018 он увеличился на 8,7 млрд. руб. по сравнению с 2017 годом, составив 121,3 млрд. рублей. 
Количество высокопроизводительных рабочих мест увеличилось более чем на 19 тысяч или на 29 процентов. Это также один из самых высоких темпов роста среди субъектов Российской Федерации.  
Артур Парфенчиков подчеркнул, что положительные результаты отразились и на доходах бюджета. Налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет республики в сравнении с 2017 годом выросли на 6,9 млрд. рублей или на 25,5% . В результате Республике Карелия удалось сократить  государственный долг на 4,2 млрд. рублей и стать одним из лидеров среди субъектов Российской Федерации по его сокращению.
По оценке руководителя региона, на темпах роста промышленного сектора республики негативно отразились остановка производственной деятельности Надвоицкого алюминиевого завода и снижение объемов производства щебня. Однако в целом для дальнейшего развития промышленного комплекса сложились хорошие предпосылки в инвестиционном портфеле республики.
- «Амкодор» создает на площадке Онежского тракторного завода новое современное производство лесозаготовительной техники – харвестеров и форвардеров, а также комплектующих к ним. Его реализация уже стартовала. Выкуплено имущество ОТЗ, начались строительные работы, - доложил членам госкомиссии Артур Парфенчиков. – Еще одним из самых значимых является проект глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода. При поддержке Правительства Республики Карелия проводится работа по привлечению новых заказов.
Важнейшим инфраструктурным проектом также является строительство Белопорожских ГЭС. По объемам работ – это крупнейшая стройка республики за последние три десятилетия. Строительство электростанций должно быть завершено в конце 2019 года. График работ находится на контроле, отставания в его выполнении нет.
В машиностроительной отрасли республики динамично развивается филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш». За прошлый год объемы отгрузки продукции в 1,8 раза превысили уровень 2017 года.
В фокусе внимания работы Государственной комиссии и иные направления.

Лесной комплекс и природопользование
Как рассказал Артур Парфенчиков, разработан и утвержден новый Лесной план региона до 2028 года. Разработаны проекты нормативов модели интенсивного использования и воспроизводства лесов. Продолжается модернизация производственных площадок. Так, Сегежский ЦБК продолжает наращивать объемы производства. Выпуск мешочной бумаги в 2018 году вырос на 18,2 процента. На модернизацию комбината в минувшем году направлено 2 миллиарда 850 миллионов рублей. При поддержке Правительства республики инвестиционный проект по модернизации Сегежского ЦБК включен Минпромторгом России в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов.
Впервые за многие годы в прошлом году за счет средств бюджета республики приобретены 53 новые машины для лесничеств Карелии. Это, в частности, будет способствовать повышению качества лесного надзора.
 
Агропромышленный и рыбохозяйственный комплексы​
В рыболовстве и рыбоводстве объем отгруженных товаров увеличился более чем на 19 процентов. В 2018 году открыты 6 новых рыбоводных хозяйств, увеличены мощности трех рыбоводных хозяйств, реализованы 3 инвестиционных проекта по созданию мощностей переработки рыбы. В высокой стадии согласования находится рекомендация Государственной комиссии по реализации проекта строительства рыбоводного завода в бассейне Онежского озера. Минсельхозом России проект поддержан. Росрыболовство подтвердило готовность включить мероприятие в федеральную государственную программу «Развитие рыбохозяйственного комплекса».
Правительством Республики Карелия в 2 раза к уровню 2017 года увеличен объем государственной поддержки аграриев из регионального бюджета.
Следует также отметить, что Минсельхозом России для Республики Карелия на 2019 год предусмотрены средства федерального бюджета на реализацию мероприятий ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» в объеме 14 миллионов 290 тысяч рублей. 95 процентов этих средств будут направлены на улучшение жилищных условий для жителей села.

Здравоохранение
​В целом объем финансирования здравоохранения из всех источников за 2018 год вырос к предыдущему году более чем на 23 процента, или почти на 3 миллиарда рублей. Так, приобретено современное медицинское оборудование на общую сумму 357 миллионов рублей. Парк автомобилей скорой медицинской помощи и специализированного автотранспорта увеличился соответственно на 28 и 11 единиц. Дополнительно к построенным в прошлые годы 16-ти ФАПам в текущем году будет введено 20 новых, 17 из них уже смонтированы, еще три будут приобретены за счет средств регионального бюджета. Идет разработка проектно-сметной документации на строительство республиканского онкологического диспансера. По словам Артура Парфенчикова, ​дальнейшее развитие отрасли будет осуществляться в рамках национального проекта «Здравоохранение». На его реализацию только в 2019 году будут направлены почти 626 миллионов рублей.

Подводя итоги, Глава Карелии подчеркнул, что достигнутые успехи являются хорошей основой для движения вперёд. Но нерешённых вопросов еще много.
- Я ни в коем случае не склонен идеализировать ситуацию.  Реализовать задуманное можно только при четкой координации и объединении наших усилий, - резюмировал свой доклад Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Источник:
Администрация Главы Республики Карелия