13.12.2019

Артур Парфенчиков: Важным показателем качественных изменений является стабилизация финансового состояния региона

До юбилея Карелии остается совсем немного времени. 13 декабря в Москве состоялось заседание Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики. Выступая с докладом, Артур Парфенчиков рассказал о реализации на территории региона мероприятий Федеральной целевой программы развития республики и итогах работы за 2019 год.
В своем выступлении Глава Карелии остановился на положительных изменениях и важных вопросах, решить которые удалось благодаря активной поддержке Государственной комиссии. Руководитель региона также обозначил проблемные вопросы, которые необходимо проработать в кратчайшие сроки.

- Важнейшим показателем качественных изменений является стабилизация финансового состояния республики, - отметил Артур Парфенчиков. - В текущем году собственные доходы бюджета к уровню прошлого года выросли более чем на треть. Это дополнительные 7 млрд. рублей, которые были направлены на социальную сферу и экономику республики. Карелия по темпам роста налоговых и неналоговых доходов по итогам прошлого года заняла 1 место среди субъектов СЗФО и 4 место в целом по стране. 

Подводя итоги прошедшего года, Артур Парфенчиков отметил ряд положительных результатов в сфере экономики, которые в том числе позитивно сказались на состоянии бюджета. Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев текущего года превысили уровень соответствующего периода прошлого года на 14,5 процентов, их объем составил 28,5 миллиардов рублей. Наиболее высокий рост зафиксирован в секторе малого бизнеса - в 2 раза. В регионе активно работает поддержка предпринимательства – в 2019 году введены 18 новых мер поддержки, объем финансирования которых значительно увеличился.
В республике созданы три территории опережающего социально-экономического развития в Надвоицах, Костомукше и Кондопоге, на которых зарегистрированы 11 резидентов. По словам руководителя региона, результаты в экономике положительно сказались и на финансовых показателях промышленного комплекса.
Артур Парфенчиков подчеркнул важность поддержки Государственной комиссией ряда значимых промышленных проектов. В их числе – проект глубокой модернизации Онежского судостроительно-судоремонтного завода, создание нового производства лесозаготовительной техники ООО «Амкодор-Онего», развитие производственной деятельности Филиала АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» и Литейного завода «Петрозаводскмаш», модернизация Сегежского ЦБК. Отдельно Глава Карелии остановился на масштабном инвестиционном проекте по строительству малых гидроэлектростанций «Белопорожские ГЭС-1 и ГЭС-2», который впервые в нашей стране профинансирован банком развития стран БРИКС.
 
Вопросы транспортной инфраструктуры, по словам Артура Парфенчикова, являются определяющими для развития инвестиционной и туристической привлекательности региона. В рамках  ФЦП «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года» завершены работы по реконструкции участка дороги Олонец-Вяртсиля и «Медвежьегорск-Великая Губа». Обе эти трассы имеют большое значение для развития туризма. За счет средств федерального бюджета продолжено строительство автодороги «Великая Губа – Оятевщина» протяженностью 31,3 километр. Также начато выполнение второго этапа реконструкции дороги «Олонец-Вяртсиля» и строительство дороги к вотчине карельского Деда Мороза Талви Укко.
Как рассказал Артур Парфенчиков, параллельно идет активная работа по передаче республиканских дорог в  федеральную собственность. Так, уже переданы автодорога «Кола» - Тикша - Ледмозеро - Костомукша - граница с Финляндской Республикой» протяженностью 232 километра и автомобильная дорога «Подъезд к Петрозаводску» (ранее – «Петрозаводск ‒ Ошта») протяженностью 102 км. 

- Если говорить о повышении транспортной доступности региона, то нам удалось значительно расширить географию полетов. Маршрутная сеть авиационных пассажирских перевозок увеличена с 2-х до 6-и направлений - организованы авиаперевозки в Москву, Череповец, Архангельск, Сочи, Анапу и Симферополь, - отметил Глава Карелии. – Кроме того, хочу выразить благодарность руководству РЖД за активное участие в развитии железнодорожного сообщения республики.  

Назначены новые скоростные поезда «Ласточка» сообщением Санкт-Петербург – Сортавала, а также Петрозаводск - Великий Новгород- Псков. Кроме того, 2 декабря этого года стали курсировать новые поезда дальнего следования сообщением Москва — Санкт-Петербург - Сортавала – Суоярви – Петрозаводск. А фирменный поезд «Карелия» с декабря этого года стал двухэтажным – новые вагоны последнего поколения обеспечивают пассажирам повышенный комфорт.
 
Социальная сфера
Глава Карелии подчеркнул, что достигнутые успехи являются хорошей основой для движения вперёд и повышения уровня жизни населения.

- Безусловно, в приоритете сегодня вопросы доступности качества медицинских услуг и образования, развития и поддержки культуры и спорта, - пояснил руководитель региона.

По его словам, в 2019 году в республике введены в эксплуатацию 17 ФАПов. До конца года за счет средств регионального бюджета планируется приобрести еще 3. На 68% обновлён парк автомобилей скорой медицинской помощи. На сумму 487 млн руб приобретено современное медицинское оборудование в больницы и поликлиники. Для медицинских специалистов за счет средств бюджета республики приобретены 80 квартир. Еще 8 квартир в стадии закупки. Кроме того, в следующем году запланировано дополнительное финансирование для предоставления единовременной выплаты медикам на строительство индивидуального дома. 
Обсуждая вопросы образования, было отмечено, что сейчас в республике ведутся работы по подготовке к строительству пяти школ, в том числе специальной коррекционной школы-интерната в Петрозаводске. В текущем году выделено 830 дополнительных мест в 4-х детских садах. В целях развития физической культуры и спорта, в 2019 году введены в эксплуатацию 6 новых спортивных объектов на сумму более 880 миллионов рублей. В том числе в рамках федеральной целевой программы по развитию Карелии завершена реконструкция легкоатлетического ядра стадиона в Олонце и стадиона Сортавальской школы № 3. До 20 декабря будет введен спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Боровой Калевальского района. Знаковым для региона стало открытие федерального училища олимпийского резерва в Кондопоге.
Подводя итоги, Артур Парфечников поблагодарил членов госкомиссии за плодотворную и слаженную работу на благо жителей Карелии.

- Уверен, что при той мощной поддержке, которую мы получаем, все наши планы будут реализованы, - отметил Артур Парфенчиков.

 

Источник:
Администрация Главы Республики Карелия