27.03.2019

100-летие Республики Карелия. Строительство Белопорожских ГЭС предполагается завершить в декабре 2019 года

Две Белопорожские ГЭС общей мощностью 49,8 МВт строятся на реке Кемь.

Сегодня Заместитель Секретаря Совета безопасности Рашид Нургалиев посетил строительную площадку Белопорожских ГЭС в Кемском районе.Он проинспектировал ход строительства, встретился с руководством проекта.

Две Белопорожские ГЭС общей мощностью 49,8 МВт строятся на реке Кемь. На сегодняшний день в проект вложено 8,9 млрд. руб. из общей стоимости инвестиционного проекта в 12,25 млрд. руб. Проект включен в перечень приоритетных проектов Федеральной целевой программы «Развитие республики Карелия на период до 2020 года» и является первым проектом Нового банка развития (НБР, NDB), созданного странами БРИКС.

В настоящее время это первый и единственный проект Нового банка развития, находящийся в стадии непосредственного строительства.

Рашид Нургалиев ознакомился с ходом строительства и отметил:

- Удовлетворен тем, что увидел. Это один из грандиозных проектов не только в Карелии, но и в России. Полагаю, что для республики Карелия это грандиозная стройка и в плане получения доходов в бюджет. Самое главное, что отношение людей на объекте к работе профессиональное. Это стройка общероссийского масштаба и гордость Республики Карелия. Предполагаю, что опыт, который тут приобретен, позволит нам ответственно отвечать перед международными партнерами этого строительства.

Напомним, целью проекта строительства Белопорожских ГЭС является повышение надежности электроснабжения населения и промышленных предприятий региона, снижение дефицита активной энергетической мощности, дальнейшее эффективное развитие энергосистемы Республики Карелия за счет возобновляемых, экологически чистых источников.

Строительство электростанций ведется с 2016 года, его предполагается завершить в декабре 2019 года. Строит объект АО «Специализированный Застройщик «КСМ».

Источник:
Администрация Главы Республики Карелия