30.07.2019

РФПИ совместно с партнерами построил плотину для ГЭС в Карелии

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) совместно с партнерами из Китая и Ближнего Востока, а также компанией «Норд Гидро» объявил о завершении работ по перекрытию русла реки Кемь в Республике Карелия и создании ключевого элемента инфраструктуры будущих Белопорожских ГЭС. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем «Известиям».

«Строительство Белопорожских ГЭС вносит важный вклад в реализацию энергетического потенциала региона и создание генерирующих мощностей, при этом применение современных технологий и оборудования стимулирует «чистую» энергетику и минимизирует риски, связанные с воздействием на окружающую среду», — рассказал генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев.

По его словам, электростанции обеспечат до трети всей потребности населения Карелии в электроэнергии. При этом, 70% оборудования, установленного на ГЭС — российское.

Отмечается, что к строительству ГЭС были привлечены ведущие ближневосточные суверенные фонды, а также консорциум первоклассных кредитных институтов, в том числе Новый банк развития.

Строительство Белопорожских ГЭС мощностью 49,8 МВт началось в 2016 году. В результате этого появилась возможность создать в Республике Карелия новые высококвалифицированные рабочие места.

Источник:
Известия